Крашенинников: В Госдуме рассчитывают на преемственность в объединенном Верховном суде

МОСКВА, 12 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова, Наталья Славина/. В Госдуме рассчитывают на преемственность судей в объединенном Верховном суде, в том числе в вопросе его будущего председателя.

"Лучше, чтобы преемственность была, и люди были бы там, которые понимают - не только судьи, но и аппарат в целом", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. "Концепцией заложено, что он будет немного обновленным, - напомнил депутат. - Но у действующих судей есть преимущественное право, потому что они не будут сдавать заново экзамен".

Что касается председателя нового объединенного суда, то, по словам Крашенинникова, на это место "могут претендовать и из Верховного суда, и Высшего арбитражного суда, но для дела лучше, чтобы преемственность была". Говоря о возможных кандидатурах на этот пост, Крашенинников также выразил уверенность, что о них "будет известно в самом конце, когда все организационные вопросы будут решены, будут приняты законодательные акты, в противном случае, представляете какое давление будет на человека оказано, если все будет заранее известно".

Крашенинников напомнил, что к 2017 году суд переедет в Санкт-Петербург. Он также сообщил, что в отборе судей будут участвовать несколько комиссий, в том числе экзаменационная, куда свои заявления будут подавать люди, пока не являющиеся судьями, а также комиссия по назначению. "И потом только президент будет принимать решение /по назначению/, - подчеркнул депутат. - Но, я надеюсь, что преемственность сохранится, и люди придут опытные, а не те, кто не имеет судебной практики, чтобы они знали процесс, право".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent