Президент предлагает широко обсудить закон об общественном контроле

МОСКВА, 12 декабря. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил широко обсудить закон об общественном контроле и развивать правозащитное движение в стране.


"Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся государственной политикой и общество контролирует их исполнение", - сказал глава государства.

"Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое нулевое чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества", - подчеркнул Путин.

По его словам, на всех уровнях власти необходимо создать общественные советы. "Они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции", - отметил Путин.

По его оценке, необходимо подготовить правовую базу для такого общественного участия. "Я прошу Общественную палату, Совет по правам человека и общественные правозащитные организации активно включиться в подготовку проекта закона об общественном контроле", - обратился президент к аудитории.

Кроме того, заявил он, одним из приоритетов должна стать поддержка правозащитного движения. Путин заверил, что в деятельности таких организаций не будет политической ангажированности, а работа будет максимально приближена к интересам и проблемам простых людей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent