Центризбирком повысит ответственность партий за их высказывания о нарушении на выборах

Центризбирком повысит ответственность партий за их высказывания о нарушении на выборах
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров будет лично разбираться с заявлениями партий о серьезных нарушениях избирательного законодательства и публично сообщать об итогах.


"Наша избирательная комиссия отличается высоким уровнем ответственности. Каждый член ЦИК работает по конкретному направлению и отвечает за него в полной мере. Я считаю, такую же ответственность должны нести и политические партии", - заявил он сегодня журналистам. Чуров напомнил о ряде случаев, когда представители той или иной партии заявляли о якобы имевших место вопиющих нарушениях на выборах, а на деле эта информация оказывалась неподтвержденной. В этой связи глава ЦИК считает необходимым "расширить ответственность политических партий за то, что они говорят".


"В этом избирательном цикле я ввожу такую практику, - рассказал он. - Если кто-то высказывается о серьезном нарушении избирательного законодательства без приведения документальных подтверждений, я лично запрашиваю необходимые документы и впоследствии публично сообщаю информацию о том, подтвердились ли эти высказывания или нет". "Ответственность партий и других участников избирательного процесса за достоверность распространяемой ими информации должна быть самой высокой", - убежден Чуров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent