Фракция "Единой России" в новом составе Госдумы может обновиться почти наполовину

Фракция
Руководитель Центрального исполкома /ЦИК/ "Единой России" Андрей Воробьев уверен, что состав фракции партии в Госдуме 6-го созыва серьезно обновится. "Думаю, добрая половина членов фракции впервые будут представлены в стенах Федерального Собрания, и это люди, которым доверяют на местах", - сказал он, подводя предварительные итоги голосования по отбору кандидатов партии на думских выборах.


Воробьев заверил, что все участники праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта будут востребованы. "Мы хотим, чтобы власть формировалась понятно и открыто, чтобы качество власти на местах соответствовало самым высоким стандартам", - подчеркнул он. - Предварительное голосование способствует тому, чтобы эти процессы проходили в предсказуемом варианте".


Праймериз - это не панацея, но - серьезный шаг вперед на пути "улучшения качества власти", уверены единороссы. Более того, считает Воробьев, это "серьезный удар по кланам и монополиям", нередко пытающимся тайно провести своих представителей во власть. Широкое общественное обсуждение кандидатов делает формирование списка прозрачным, открытым.


В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов признался, что после личного участия в праймериз ОНФ стал горячим сторонником широкого распространения практики отбора кандидатов, применяемых единороссами. "Последнее время политика и власть - с одной стороны, граждане - с другой - стали жить несколько отдаленно друг от друга, во всяком случае, граждане не посвящены в то, как формируются партийные списки", - сказал он, заметив, что обычно избиратели не знают, как в списках той или иной партии появляются люди, не имеющие к этой партии никакого отношения. Морозов, в частности, напомнил, что в списках КПРФ появился однажды гражданин с иностранным паспортом, и лишь в последний момент под давлением общественности коммунисты отозвали его кандидатуру.


Первый вице-спикер убежден, что норма о проведении праймериз должна быть обязательной для всех политических партий. "Мы сами /"Единая Россия"/ будем совершенствовать этот механизм", - сказал Морозов, пояснив, что не во всех регионах предварительное голосование ОНФ проходило удовлетворительно. "Будем совершенствовать процедуру, будем делать ее более понятной и открытой", - заключил он, выразив в то же время уверенность, что праймериз должны стать частью российской политической жизни.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent