Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять проект амнистии в двух чтениях

МОСКВА, 16 декабря. Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в понедельник рекомендовал палате принять внесенный президентом РФ проект амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ.


Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять проект амнистии в двух чтениях
Крашенинников: проект амнистии может быть рассмотрен в двух чтениях

Одновременно комитет предложил рассмотреть вопрос в двух чтениях: первое провести во вторник 17 декабря, а второе, заключительное, - 18 декабря.

"Завтра все амнистии рассматриваем в 11.00. Публикация должна быть в этом году", - сказал на заседании комитета его председатель Павел Крашенинников. По его оценкам, "10 тыс. заключенных выйдет на свободу" по амнистии.

"Официальное опубликование должно быть в четверг или пятницу - в "Российской газете" или "Парламентской газете", - добавил глава комитета.

К президентскому проекту уже поступил ряд поправок, в том числе от фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Комитет рекомендовал отклонить остальные находящиеся на обсуждении Госдумы 9 альтернативных проектов постановлений о проведении амнистии. Кроме того, 10-й проект амнистии, предложенный председателем думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом Ниловым (ЛДПР), был снят по просьбе самого разработчика - рассмотрение документа перенесено на весну.


Кого амнистируют

9 декабря Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. Согласно сопроводительным документам, амнистия должна коснуться порядка 25 тыс. человек. Под амнистию попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией. "К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества", - подчеркивается в пояснительной записке.


Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания. При этом предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Под действие амнистии в соответствии с проектом подпадают не только осужденные к лишению свободы, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные и условно-досрочно освобожденные, лица, которым наказание отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким его видом.

В отношении подпадающих под действие амнистии подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел.

Наряду с этим, проектом регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении них.

Завершить исполнение постановления Госдумы "Об объявлении амнистии" предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Ранее о поддержке президентской амнистии заявили все думские фракции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent