Президент доволен работой казачьих дружин, которые иногда работают эффективнее полиции

МОСКВА, 19 декабря. Президент России Владимир Путин доволен работой казачьих дружин по обеспечению общественного порядка.

"На мой взгляд, казаки иногда действуют гораздо более эффективно, чем правоохранительные органы, - заявил он на большой пресс-конференции. - И связано это с тем, что они представляют подавляющее большинство людей, которые живут на тех территориях, где они работают".


Президент доволен работой казачьих дружин, которые иногда работают эффективнее полиции
Главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции

"Вот это чрезвычайно важно - доверие людей. Они / казаки/ действуют как бы не от себя лично, а от граждан, которые их туда делегировали", - подчеркнул глава государства. "Важно только, чтобы все оставалось в рамках действующего закона и здравого смысла", - добавил он.

Путин заверил, что государство продолжит поддерживать казачество, признав при этом, что и в среде казаков есть свои нарушения, с которыми нужно бороться. "Я знаю, что казаки сами это /реакцию на такие нарушения/ делают", - сказал президент.

В целом казачество он назвал "очень яркой частью нашей культуры". "Я имею в виду не только песни и танцы казаков, а в том числе и их традиционный патриотизм. Он как раз не носит архаического характера", - пояснил глава государства. Он указал, что патриотизм важен с точки зрения продвижения идей государственности в сознании народа и "в этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль".

Завершая ответ на этот вопрос, Путин пожелал казакам успехов.

Общая численность казаков в России составляет 7 млн человек, в том числе реестровых 750 тыс. В стране действуют 11 реестровых войсковых казачьих обществ: Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, а также Волжское, Енисейское, Забайкальское, Иркутское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Терское и Уссурийское войсковые казачьи общества. По имеющимся сведениям, общая численность данных казачьих обществ составляет более 700 тыс человек.

1 сентября 2012 года в Краснодарском крае начали свою службу казачьи дружины, в которые входят порядка 1 тыс человек.

В 2013 году президентский совет по делам казачества утвердил план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года. В соответствии с планом, казачьи патрули на договорной основе смогут охранять общественный порядок вместе с полицией. Частные казачьи охранные предприятия будут охранять государственные, муниципальные и частные объекты, а по договорам с МЧС - участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent