Путин поздравил Китай с запуском первого лунохода

МОСКВА, 19 декабря. Президент России Владимир Путин поздравил Китай с успешной высадкой на Луну первого лунохода.

"Я сердечно поздравляю китайский народ и китайских специалистов с успешным экспериментом, с успешной посадкой на Луну первого китайского лунохода. Мы - все мировое сообщество и Россия - ждем результатов этой работы", - заявил он на большой пресс-конференции.

 По его мнению, данное событие "свидетельствует об очень серьезном развитии науки и техники в Китае". При этом российский лидер заверил, что "с обеих сторон мы будем эту тенденцию поддерживать и дальше".

Отвечая на слова журналистки китайского телевидения о "беспрецедентном уровне нынешних отношений" РФ и Китая, Владимир Путин сказал: "Этот уровень сохраняется и мы продолжаем наше взаимодействие в высокотехнологичных областях. Мне приятно отметить, что китайское руководство предпринимает необходимые шаги, чтобы увеличить наш торговый оборот именно в этом сегменте, - в сфере машиностроения, энергетики, совместной работе по освоению космоса". 
Путин поздравил Китай с запуском первого лунохода
Владимир Путин провел свой 61-й день рождения на работе

"Я же свой день рождения отмечал вместе с вашим председателем. Впервые в жизни у меня такое было, чтобы я вместе с другим главой государства отметил свой день рождения! И надо было такому случиться, чтобы это был именно председатель КНР. Думаю, что здесь нет ничего случайного", - заметил он. 

Китай стал третьей страной в мире после СССР и США, чей космический аппарат совершил мягкую посадку на Луну. Об этом стало известно 13 декабря этого года. Через день первый китайский луноход "Юйту" /"Нефритовый заяц"/ начал путешествие по поверхности спутника Земли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent