Адвокаты Ходорковского прокомментируют ситуацию с помилованием после встречи с подзащитным

Адвокаты Ходорковского прокомментируют ситуацию с помилованием после встречи с подзащитным
AP Photo/Misha Japaridze

МОСКВА, 19 декабря. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выйдет на свободу сразу после того, как подписанное президентом России Владимиром Путиным прошение о помиловании поступит в колонию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.


Галерея 11 фото

Адвокаты Ходорковского прокомментируют ситуацию с помилованием после встречи с подзащитным

Дело ЮКОСа: 2003 - 2013

"Между подписанием президентом прошения о помиловании и освобождением осужденного нет никаких процедур - документы после подписания направляются в колонию, и сразу после этого заключенный освобождается", - сказал Аграновский.

Адвокат предположил, что у Ходорковского есть возможность выйти на свободу до Нового года.

Защитники Ходорковского, сообщавшие ранее о том, что не осведомлены о прошении о помиловании, позднее отказались от комментариев. Сайт пресс-службы Ходорковского распространил заявление с просьбой считать недействительными все предыдущие комментарии. В заявлении также говорится, что адвокаты смогут комментировать ситуацию после личной встречи с Ходорковским в колонии.


Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение
Владимир Путин президент РФ
Владимир Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании Ходорковского. "В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено", - пообещал Путин.

Мать Михаила Ходорковского узнала о прошении о его помиловании из СМИ. "Нам ничего не было известно до сегодняшнего дня о помиловании", - призналась она. 


Дело ЮКОСа

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет.


Адвокаты Ходорковского прокомментируют ситуацию с помилованием после встречи с подзащитным

Высказывания Владимира Путина о Ходорковском. Досье

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "хищение" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем", приговорив их к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд - еще на два месяца. В итоге Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года.

Читайте подробнее о деле ЮКОСа


Как прореагировали политики и близкие Ходорковского на решение президента

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин счастлив, что "болезненная история с Ходорковским подошла к концу".

Секретарь генсовета "Единой России" вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что обращение Ходорковского - "признание вины", а также оно перечеркивает миф о политической подоплеке дела.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал помилование бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского знаковым событием.

Лидер фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Владимир Васильев отметил, что "с учетом той процедуры, которая есть, у Ходорковского есть все шансы встретить Новый год дома".

Замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что "прошение Ходорковского о помиловании - подтверждение признания им вины и надежда на человечность, милосердие и авторитет президента Путина". 

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и представители оппозиционных партий приветствуют решение главы государства помиловать экс-главу ЮКОСа.

"Вызывает сожаление, что человек, который в свое время создал самую современную компанию, который мог принести огромную пользу своей стране, в том числе за счет благотворительной деятельности, в итоге годы провел в заключении", - заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин. 

Моментально отреагировал ростом и российский фондовый рынок. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent