Левичев: помилование Ходорковского "пойдет на пользу общественной ситуации"

Левичев: помилование Ходорковского "пойдет на пользу общественной ситуации"
Николай Левичев
Зураб Джавахадзе

МОСКВА, 19 декабря. Готовность президента РФ Владимира Путина подписать указ о помиловании Ходорковского - очень серьезный шаг для достижения гражданского согласия в нашем обществе. Об этом журналистам заявил вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"). "Думаю, что это пойдет на пользу общественной ситуации, внешнеполитической ситуации, и в целом всему обществу", - подчеркнул он.


Смотрите также
По словам Левичева, "в 90-е годы в стране выделилась целая группа людей, которая пыталась сделать государство инструментом обслуживания их частных экономических или просто корыстных интересов". "Получилось так, что многие из этих людей оказались жертвами собственной несостоятельности в понимании значения государственности для всего народа. Мне кажется, случай Ходорковского - это характерный пример такого непонимания, и для него это непонимание обернулось большой личной трагедией. Хотелось бы верить в то, что эта трагедия стала уроком для Ходорковского", - сказал вице-спикер.

В истории России, продолжил он, тюрьма коренным образом меняла жизненные ценности, делала и писателей, и мыслителей, и святых. "Я думаю, что Михаил Ходорковский, пройдя свой путь и подав прошение о помиловании, это осознал", - отметил справоросс.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании)", - заявил глава государства журналистам после большой пресс-конференции. "В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено", - пообещал Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent