Госдума приняла законопроект о включении в состав ОП представителей профсоюзов

МОСКВА, 20 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом составе Общественной палаты. В случае окончательного принятия инициативы, около четверти членов ОП составят представители профсоюзов.



Проектом предлагается установить, что при определении президентом РФ 40 членов палаты не менее половины из них должны составлять представители некоммерческих организаций, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан. Аналогичный порядок распространяется и на 43 членов ОП от общероссийских общественных объединений по 14 направлениям деятельности, где "не менее половины из них должны быть определены с учетом обеспечения представительства некоммерческих организаций, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан".



Всего в состав ОП, согласно принятому в июле закону, входят 166 членов, из которых другие 83 - представители региональных общественных палат.



"Участие признанных отраслевых экспертов поможет обеспечить проведение палатой общественной экспертизы проектов законодательных актов и осуществление должного общественного контроля за деятельностью правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов федерации и местного самоуправления", - считают авторы инициативы.



Кроме того, по их мнению, "наличие представителей различных профессиональных и отраслевых некоммерческих организаций будет способствовать налаживанию социального диалога как между государством и обществом, так и между различными группами, что позволит минимизировать непринятие рассматриваемых инициатив со стороны той или иной социальной группы". Ответственность отдельных членов ОП перед своими социальными и профессиональными группами повысит эффективность предлагаемых ими решений и реформ. "Повестку дня должны определять профессионалы, за которыми стоят большие коллективы", - заявил на заседании один из авторов законопроекта, глава профильного комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.



В то же время другой разработчики инициативы, замглавы комитета Михаил Маркелов /"Единая Россия"/ подчеркнул, что такой порядок формирования "позволит деполитизировать ОП во многих вопросах, сделать ее более гармоничной, более профессионально-подготовленной и направленной". "Этот орган должен работать на основе экспертных оценок, вырабатывать свои предложения выступать с конструктивным оппонированием", - считает он, подчеркивая, что "это основной посыл и президента и разработчиков документа".



Политик ожидает, что окончательно проект закона будет принят в этом году - на последнем пленарном заседании Госдумы 23 декабря. Он пояснил, что спешка в принятии законопроекта обусловлена тем, что по действующему закону об ОП кандидатуры должны быть представлены президенту до конца января.



Законопроект подготовлен депутатами всех фракций Госдумы для реализации ежегодного Послания президента Федеральному Собранию. "Возрастает и роль Общественной палаты, она должна стать площадкой для выражения различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов, там должно быть побольше именно профессионалов. Считаю, что представители этих союзов должны составлять не менее половины членов Общественной палаты, предлагаемых президентом", - сказал глава государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent