Белый дом: подготовка к очередному саммиту лидеров России и США пока не ведется

ВАШИНГТОН, 21 декабря. Андрей Шитов/. Подготовка к очередному саммиту лидеров России и США пока не ведется, но на встречу лидеров "большой восьмерки" в 2014 году в Сочи президент Барак Обама собирается. Его ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил об этом в пятницу вечером в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС.



Как известно, в нынешнем году двусторонняя российско- американская встреча в верхах, которая должна была состояться в Москве, в последний момент была отменена Вашингтоном. Произошло это сразу после того, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разоблачивший программы глобального электронного шпионажа США, получил временное убежище в России. В Белом доме, правда, тогда утверждали, что дело было не только в этом, но и в отсутствии созревшей для саммита повестки дня.



Родс подтвердил это и теперь. А на вопрос, что потребуется, чтобы успешно провести президентский визит в Россию и двустороннюю встречу на высшем уровне в наступающем 2014 году, ответил: "В настоящее время у нас нет планов двустороннего визита. Однако, мы знаем, что Россия будет принимать "восьмерку" в Сочи. Так что наш президент в будущем году в третий раз поедет в Россию". "Думаю, там будет обсуждаться насыщенная повестка дня", - добавил американский специалист.



Он также напомнил, что в марте в Гааге должен состояться очередной саммит по ядерной безопасности. "Мы исходим из того, что Россия будет там представлена на высоком уровне", - сказал Родс. На его взгляд, в Гааге и Сочи "наверняка представятся благоприятные возможности для двусторонних консультаций".



На просьбу подтвердить, что перспектива полноформатного двустороннего саммита не обсуждается пока даже на рабочем уровне, представитель Белого дома ответил: "В настоящее время таких дискуссий нет. Это не означает, что этого / саммита/ не будет. Но пока мы планируем только поездку на "восьмерку".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent