Вдова мэра Нефтеюганска Петухова: Ходорковский должен покаяться за свои преступления

МОСКВА, 22 декабря. Вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова по-прежнему считает, что за гибелью ее мужа 15 лет назад стоит экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которого она призывает покаяться.



"Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе, мне больно об этом говорить, моего супруга уже не вернуть, как и пять других человек из 11 доказанных в суде фактов покушений на людей по делам "ЮКОСа", - заявила сегодня Фарида Петухова ИТАР-ТАСС. "За этим стояли Ходорковский, /бывший акционер ЮКОСа Леонид/ Невзлин и /экс-совладелец компании Владимир/ Дубов", - повторила она, подчеркнув, что считала и будет считать их "ворами и убийцами".



По мнению Петуховой, "мировая общественность должна знать эти факты". "Мы обязательно объединимся и будем заниматься общественно-информационной деятельностью", - сказала она, сообщив, в частности, о готовности второй книги об этих событиях. "Ее название "Земной крови причастники", мы ее обязательно издадим, в том числе на английском языке", - информировала собеседница агентства.



Кроме того, Петухова считает, что первая книга - "Переступить порог" - "также должна более широко быть представлена", что "будет сигналом нашим правоохранительным органам".



"Я понимаю логику действий нашего президента Владимира Путина, это шаг милосердия. Но Ходорковский тоже должен покаяться за свои преступления, а не играть роль жертвы", - заключила Петухова.



Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит утром 26 июня 1998 года, когда направлялся пешком на работу. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб.



В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения тогдашнего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.



За убийство первого избранного мэра Нефтеюганска Московским городским судом был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.



В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, в тот же день экс-глава ЮКОСа покинул колонию в Карелии и на частном самолете прилетел в Германию, где и находится в настоящее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent