Мосгордума разрешила еще один референдум в Москве

Мосгордума разрешила еще один референдум в Москве

Мосгордума разрешила провести в Москве референдум по вопросам ЖКХ, инициированный столичным отделением КПРФ. Об этом сообщает «Интерфакс».


Предложение в первом чтении поддержали 19 депутатов, против проголосовали двое. Для официального утверждения инициатива должна пройти второе — окончательное — чтение.


При этом представители КПРФ заявили, что их инициатива уже перестала быть актуальной, так как предложение о проведении референдума было подано еще в 2011 году. В связи с этим ходатайство о проведении референдума в столице по вопросам тарифов ЖКХ было отозвано.


«Я считаю, что из референдума нельзя делать профанацию, не следует проводить референдум по вопросам, которые уже устарели», — заявил глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.


В референдум должны были войти три вопроса. Первый — согласны ли москвичи с тем, что цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, утверждаемые правительством города, не должны повышаться до 2014 года; второй — согласны ли жители столицы, что очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Москве должна определяться независимо от способа управления такими домами, а только на основании степени износа конструктивных элементов здания; и третий касался возможной отмены закона «Об универсальной электронной карте».


Впервые ходатайство КПРФ о проведении референдума по ЖКХ было направлено в Мосгоризбирком в апреле 2011 года. Однако тогда Мосгордума приняла постановление о том, что предложенные КПРФ вопросы референдума не соответствуют законодательству. Позже это решение было успешно обжаловано коммунистами в Верховном суде.


18 декабря 2013 года Московская городская дум поддержала проведение референдума, посвященного расширению зоны платных парковок, который был инициирован «Справедливой Россией».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent