На Триумфальной площади задержан Эдуард Лимонов

На Триумфальной площади задержан Эдуард Лимонов

На Триумфальной площади задержан лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, участвующий в акции «Стратегии 31», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственного корреспондента.


Впервые за долгое время, отмечает агентство, оппозиционеру удалось дойти до самой площади, получить от соратников микрофон и начать говорить: во время предыдущих акций Лимонова задерживали еще на подходе к ней. На этот раз лидера «Другой России», появившегося у памятника Владимиру Маяковскому около 18:20, задержали только после того, как он начал свою речь.


Телеканал «Дождь» в своем твиттере сообщал, что к 18:00 на площади собрались пять активистов и 30 журналистов. К 18:40 задержали 14 человек, сообщает ОВД-Инфо. Ранее у дома Пашкова напротив Кремля были задержаны 10 активистов «Солидарности», устроивших акцию «У нас есть вопросы».


Акция «Стратегии 31» также прошла в Санкт-Петербурге, где задержали 13 человек.


Активисты «Стратегии 31» собираются на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собрания, 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 день. Мэрия отказывается согласовывать эти акции. После вступления в силу нового закона о митингах отказ объясняется тем, что заявители (Эдуард Лимонов, Владимир Буковский, Василий Кузьмин и Лолита Цария) уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Несогласованные акции заканчиваются задержанием участников, включая Эдуарда Лимонова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent