Госсекретарь США отложил визит в Москву

Госсекретарь США отложил визит в Москву

Госсекретарь США Джон Керри, который должен был 10 марта прилететь в Москву для обсуждения ситуации на Украине, отложил свой визит. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом Владимиром Путиным.


По словам главы российского ведомства, госсекретарь объяснил перенос своей поездки тем, что в США идет подготовка документа о ситуации на Украине. На какую дату перенесен визит, не уточняется.


На встрече с Путиным Лавров также рассказал, что Вашингтон в преддверии переговоров с Москвой сформулировал свою позицию, согласно которой между Россией и Украиной есть конфликт. Также, по словам дипломата, американцы предложили отталкиваться от «созданной государственным переворотом ситуации». Как заявил Лавров, Россию эта концепция «не очень устраивает».


Москва подготовила ответные предложения США. Как рассказал Лавров, Россия предлагает урегулировать ситуацию в рамках международного права «с учетом всех без исключения украинцев».


Российские и американские дипломаты уже провели несколько переговоров о ситуации на Украине. Во время одной из последних телефонных бесед госсекретарь Керри предупредил Лаврова о том, что Москве стоит прекратить расширение военного присутствия в Крыму или других украинских регионах. В противном случае, по словам главы Госдепартамента, у США могут закончиться дипломатические пути решения украинского кризиса.


На Украине в результате противостояния оппозиции и властей в конце февраля 2014 года отстранили от власти президента Виктора Януковича. Легитимность новых украинских властей признали в США и других западных странах. Россия со своей стороны считает считает законным главой государства только Януковича. Более того, Москва поддержала новые крымские власти, заявившие о желании присоединиться к России. 1 марта президент Путин получил разрешение на ввод российских войск на территорию Украины. Как пояснили в Кремле, эта мера необходима для защиты русскоязычных жителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent