Тони Блэр высказался за смену режимов в Иране и Сирии

Тони Блэр высказался за смену режимов в Иране и Сирии
Бывший британский премьер Тони Блэр, занимающий сейчас пост спецпредставителя "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку, высказался за "смену режимов" в Иране и Сирии. Об этом он заявил в интервью, опубликованном сегодня на первой полосе газеты "Таймс".


"Смена режима в Тегеране сразу придала бы мне оптимизма по поводу событий во всем регионе", - сказал бывший британский премьер в интервью, посвященному предстоящей 10-й годовщине терактов 11 сентября.


"Блэр уточнил, что он не предлагает начать военные действия против Ирана, однако он хотел бы, чтобы президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ушел с поста. Он также призвал международное сообщество ускорить отстранение от власти президента Сирии Башара Асада", - сообщает "Таймс".


"Он не будет сейчас осуществлять программу перемен в Сирии, - сказал Блэр, имея в виду президента Асада. - Он показал, что не способен к реформам. Его положение безнадежно. Процесс перемен в любом случае сделает его несостоятельным", - считает бывший глава британского правительства.


"Если Иран получит ядерное оружие, это очень серьезно дестабилизирует регион, - сказал Блэр. - Они /иранцы/ продолжают поддерживать группы, которые вовлечены в террористическую деятельность, и реакционные силы. В Ираке одной из проблем было продолжающееся вмешательство Ирана и то же самое положение существует в Афганистане", - считает он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent