Россия не выдаст Великобритании своего гражданина в рамках "дела Литвиненко"

Россия не выдаст Великобритании своего гражданина в рамках
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва не выдаст Лондону своего гражданина /Андрея Лугового/ в рамках "дела Литвиненко". "Никогда этого не будет", - подчеркнул глава государства, который на совместной конференции в Кремле с премьер- министром Великобритании Дэвидом Кэмероном напомнил соответствующую статью российской Конституции, запрещающую выдавать граждан РФ другим странам для судебного преследования.


Вместе с тем Медведев отметил, что "дело Литвиненко" не должно препятствовать развитию позитивных отношений между Москвой и Лондоном.


"На вопрос о "деле Литвиненко" нужно смотреть сквозь юридические очки, любая политизация вредна, - пояснил Медведев.


"У нас - разные правовые системы, нужно искать развязки, но пока их не нашли, надо признавать что смотрим на "дело Литвиненко" по-разному", отметил президент РФ. Однако такое различие во взглядах не мешает Москве и Лондону сотрудничать в решении проблем международной политики и развитии двусторонних экономических отношений.


Медведев назвал экономические отношения между Россией и Великобританией "очень хорошими и почти превосходными". Однако структура британских инвестиций в российскую экономику "далека от оптимальной", поскольку направлена в основном на торговлю углеводородами, констатировал он.


"Политические контакты никогда не прерывались, но были осложнены трудными вопросами, - констатировал Медведев. - Мы начали с Дэвидом /Кэмероном/ обсуждать эти сложные вопросы, считаю, что нам удалось во многом преодолеть существующие сложности". Что касается "трудных вопросов", то "мы занимаем прямую позицию, прямо заявляя, что возможно и что невозможно с юридической точки зрения", заявил президент РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent