Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве Литвиненко

Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве ЛитвиненкоДепутат Госдумы Андрей Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин.


Между тем, сам Луговой в беседе с корр.ТАСС отказался комментировать эту тему. "Без комментариев", - сказал он.


У следствия есть подтверждение, что Андрей Луговой был отравлен полонием во время его общения с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в Лондоне.


"В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с А. Литвиненко", - сказал Владимир Маркин.


Депутата Госдумы Андрея Лугового власти Великобритании обвиняют в причастности к отравлению Александра Литвиненко в 2006 году.


После гибели экс-сотрудника ФСБ в Лондоне Генпрокуратура РФ начала собственное расследование - по факту убийства Александра Литвиненко и покушения на предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Генпрокуратура провела проверку ряда обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ, в ходе которой было установлено, что "гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом".


Уголовное дело было возбуждено по ч.2. ст.105 УК РФ - "Убийство, совершенное общеопасным способом" и ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом".


Луговой по этому уголовному делу проходил в качестве свидетеля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent