Правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет стратегических объектов страны

Правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет стратегических объектов страны
Члены кабинета министров Грузии обсудили сегодня вопрос выноса на международные биржи миноритарного /не контрольного/ пакета акций стратегически важных объектов страны. Выступая на заседании правительства, премьер-министр Грузии Ника Гилаури подчеркнул, что "ни сейчас, ни в будущем контрольный пакет этих компаний не будет продан". "Наша цель - размещение на международных рынках миноритарных пакетов акций стратегических компаний Грузии, т.е. 20-30 проц акций, но ни в коем случае не более 49 проц", - заявил Гилаури.


По его словам, цель выхода на международные биржи - "поступление в страну дополнительных инвестиций, который составят сотни миллионов долларов". Гилаури отметил, что если эти транзакции осуществятся в ближайшие месяцы, то Грузия "получит инвестиции более чем на полмиллиарда долларов, что создаст дополнительные рабочие места и позволит осуществить в стране дополнительные проекты".


В начале августа министр энергетики и природных ресурсов Грузии Алеко Хетагури заявил, что правительство намерено вынести на международные биржи миноритарный пакет акций ряда госкомпаний, в том числе компаний "Грузинская железная дорога", "Государственная электросистема Грузии" и "Корпорации нефти и газа Грузии", которой принадлежит магистральный газопровод "Север-Юг". Хетагури тогда не исключил, что будут проданы и акции газопровода "Север-Юг". Однако для реализации этого решения необходимо было внести поправки в действующий сейчас закон "О госимуществе Грузии", предусматривающие изменение процедур приватизации гособъектов. Соответствующий законопроект был внесен в парламент страны и накануне – 13 сентября – он был принят депутатами в первом чтении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent