После десятилетнего перерыва левые силы вновь возвратились к власти в Дании

После десятилетнего перерыва левые силы вновь   возвратились к власти в Дании
Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после 10-летнего перерыва. В минувший четверг блок левых и центристских партий с небольшим преимуществом одержал победу на досрочных парламентских выборах в северном королевстве. Коалиция в составе Социал-демократической партии, Социалистической народной партии, Социал- либеральной партии и "Красно-зеленого альянса" получила, согласно предварительным подсчетам, 89 мест в 179-местном Фолькетинге.


Правоцентристская коалиция, включающая Либеральную партию, Консервативную партию, Либеральный альянс, а также Датскую народную партию, после 10 лет пребывания у власти переходит в оппозицию, получив лишь 86 депутатских мандатов. При подсчете не учитывались 4 места, предоставляемые в датском парламенте автономным территориям - Гренландии и Фарерским островам.


Премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен признал поражение и поздравил с победой лидера левоцентристской коалиции Хелле Торнинг-Шмитт. Выступая в штабе Либеральной партии, он сообщил, что представит сегодня королеве результаты выборов и отставку своего кабинета.


Таким образом, новое правительство Дании возглавит 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, которая станет первым в истории страны женщиной-премьером. "Сегодня мы продемонстрировали, что социал-демократы остаются главной силой в датском обществе", - заявила она в штабе Социал- демократической партии.


Торнинг-Шмитт закончила факультет политических наук в Копенгагенском университете. Она работала консультантом крупного профсоюзного объединения, в 1999-2004 годы была депутатом Европарламента. Торнинг-Шмитт возглавляет Социал- демократическую партию с 2005 года. Она замужем за Стефеном Кинноком - сыном бывшего лидера британских лейбористов Нила Киннока, и мать двух дочерей.


Предвыборная программа Торнинг-Шмитт предусматривает рост государственных расходов, а также увеличение продолжительности рабочего дня на 12 минут, что позволит, по ее мнению, дать "быстрый старт" новому экономическому росту. Она выступает за "твердую, но гуманную" иммиграционную политику.


Примечательно, что в победившей левоцентристской коалиции небольшие Социал-либеральная партия и "Красно- зеленый союз" завоевали по 8 дополнительных мандатов по сравнению с прошлыми выборами 2007 года. Крупные же партии, напротив, потеряли места в Фолькетинге: Социал- демократическая партия лишилась 1 мандата, а Социалистическая народная партия - семи.


"Проигравшая" выборы Либеральная партия, на самом деле, увеличила свое присутствие в будущем парламенте на 1 мандат, а Либеральный альянс получил 4 дополнительных мандата. Сокрушительное поражение однако потерпели консерваторы, потеряв 10 мест в Фолькетинге, и понесли потери националисты из Датской народной партии, утратив 3 мандата.


Таким образом, крупные партии, имена которых носят обе коалиции, выиграли и, соответственно, проиграли выборы за счет своих младших союзников. Либеральная партия с 47 мандатами остается крупнейшей в парламенте, тогда как у социал-демократов лишь 44 мандата.


Конкретные результаты могут слегка модифицироваться арифметически при окончательном подсчете отданных голосов, однако, согласно местным обозревателям, не могут изменить принципиального итога выборов.


Поскольку ни одна партия не получила абсолютного большинства, состав будущего коалиционного правительства будет определен в результате последующих сложных межпартийных переговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent