Бывший член "Освободительной армии Косово" Шевкет Кабаши приговорен к 2 месяцам заключения

Бывший член
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии / МТБЮ/ сегодня приговорил бывшего члена "Освободительной армии Косово" /ОАК/ Шевкета Кабаши к двум месяцам тюремного заключения за неуважение к суду. Именно так трибунал квалифицировал его отказ давать свидетельские показания по делу экс-премьера Косово и одного из бывших командиров ОАК Рамуша Харадиная.


Кабаши будет отбывать срок с учетом 31 дня, уже проведенного в заключении с момента ареста и передачи трибуналу. Согласно правилам МТБЮ, по статье "неуважение у суду" может быть назначено наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тыс евро или то и другое одновременно. Столь мягкое наказание Кабаши отчасти объясняется тем, что он полностью признал себя виновным по обоим пунктам выдвинутого против него обвинения. Суд также учел его семейные обстоятельства и состояние ментального здоровья: согласно медицинскому заключению, Кабаши страдает от посттравматического синдрома, течение которого может ухудшиться в тюрьме. При этом председательствующий судья Альфонс Ори напомнил, что, несмотря на раскаяние и признание своей вины, Кабаши 4 года скрывался от правосудия.


В июне 2007 года, когда в МТБЮ проходил первый процесс над Харадинаем, Кабаши, считающийся ключевым свидетелем по делу, не стал давать показания в зале заседаний и проигнорировал следующие вызовы в суд, вернувшись в США, где в тот момент проживал. В ноябре того же года МТБЮ пригласил Кабаши свидетельствовать посредством видеосвязи. И хотя он вышел на связь, но отвечать на вопросы отказался. В феврале 2008 года прокуратура внесла поправки в обвинительный акт против Кабаши, включив в него в общей сложности два пункта обвинения за повторный отказ от свидетельских показаний.


Кабаши был арестован голландским властями 17 августа этого года и на следующий день доставлен в Центр содержания заключенных МТБЮ в Схевенингене. Примечательно, что передача Кабаши трибуналу произошла в один день с началом повторного процесса над его бывшим шефом Рамушем Харадинаем, на первом процессе над которым он отказался выступать. В ходе второго процесса над Харадинаем вновь рассматриваются 6 и 37 пунктов предъявленного ранее обвинения. Первый суд над Харадинаем завершился в апреле 2008 года оправдательным приговором, но судьи отметили, что процесс сопровождался запугиванием свидетелей. Многие, как и Кабаши, отказывались давать показания, и трибуналу не удалось собрать достаточно доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent