Кампанию НАТО в Ливии удастся завершить до конца года – командующий операцией "Объединенный защитник"

Кампанию НАТО в Ливии удастся завершить до конца года – командующий операцией
Миссия НАТО в Ливии не окончена, она развивается эффективно и в соответствии с планом. Об этом заявил сегодня командующий операцией альянса "Объединенный защитник", генерал-лейтенант Шарль Бушар.


"Под контролем сил Каддафи сегодня остались только три района, в том числе изолированные анклавы вокруг Сирта и Бани-Валида, - подчеркнул он. - Режим Каддафи полностью утратил возможности ведения скоординированных действий по всей территории Ливии".


В то же время Бушар подчеркнул, что "почти 200 тыс человек еще остаются под давлением режима". "Мы не знаем, где находится Каддафи, но он продолжает отдавать приказы и выступать с призывами, которые подтверждают намерение режима продолжать войну", - продолжил он.


"Цель нашей миссии не столько ударная, сколько направленная на то, чтобы сломить дух сторонников Каддафи и принудить их сложить оружие", - отметил командующий операцией.


Он выразил уверенность в том, что НАТО сможет завершить операцию "Объединенный защитник" до конца этого года. В среду Совет НАТО во второй раз продлил мандат операции Объединенный защитник на 90 дней – до конца декабря.


"Решение о прекращении операции НАТО будет принимать на основании комплексной оценки военно-политической ситуации в стране", - добавила, в свою очередь, представитель НАТО Кармен Ромеро.


Всего с момента перехода западной военной операции в Ливии под командование НАТО 31 марта авиация Альянса совершила в этой стране 23,4 тыс боевых вылетов, из них 8,8 тыс ударных вылетов, говорится в полученной сегодня корр.ИТАР-ТАСС сводке командования операцией.


Для предотвращения поставок оружия силам Каддафи побережье Ливии патрулируют 14 военных кораблей НАТО, которые за период операции досмотрели 290 судов, 11 из которых не были допущены в ливийские воды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent