Верховный суд Венесуэлы объявил работу парламента вне закона

Верховный суд Венесуэлы объявил работу парламента вне закона

Верховный суд Венесуэлы объявил все решения парламента недействительными до тех пор, пока трое депутатов от оппозиционной партии не будут отстранены от работы, сообщает Associated Press. По мнению агентства, это приближает страну к открытой борьбе за власть.

Это решение суда возмутило членов парламента от оппозиционной коалиции, они назвали его попыткой подорвать их историческую победу на выборах. Действия Верховного суда расценили как попытку лишить «Круглый стол демократического единства» простого большинства.

В своем постановлении от 11 января суд объявил недействительными «все законопроекты, которые были или будут приняты», тем самым лишая Национальную ассамблею полномочий. Оппозиционеры восприняли это решение как попытку государственного переворота и объявили, что будут продолжать игнорировать суд.

Диосдадо Кабейо (Diosdado Cabello), возглавлявший парламент до прошлой недели и до сих пор считающийся одним из самых влиятельных политиков в стране после президента Николаса Мадуро, заявил, что решение суда законно и что оппозиционные лидеры должны немедленно отстранить этих депутатов.

На сегодняшний день парламент нового состава еще не принял ни одного законопроекта, но начал дебаты по вопросу амнистии для арестованных лидеров оппозиции, признанных правозащитными группами политзаключенными. Помимо этого, был сформирован комитет, призванный расследовать спешное назначение в Верховный суд 13 судей сразу после поражения социалистической партии на декабрьских выборах. Сам факт этих назначений члены демократического блока расценивают как доказательство коррумпированности суда.

Парламентские выборы в Венесуэле состоялись 6 декабря 2015 года. Впервые за 17 лет Единая социалистическая партия, возглавляемая президентом Николасом Мадуро, потерпела поражение. Оппозиционный блок «Круглый стол демократического единства» получил 109 из 167 мест, еще три мандата достались представителям коренного населения, также принадлежащих к оппозиционному спектру. Единой социалистической партии Венесуэлы досталось только 55 мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent