Глава британского МИД назвал ЕС "горящим домом, не имеющим выходов", а евро - "памятником коллективной глупости"

Глава британского МИД назвал ЕС
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг назвал переживающую кризис зону евро "горящим домом, не имеющим выходов", а саму европейскую валюту - "историческим памятником коллективной глупости". Эти высказывания он сделал в интервью британскому журналу "Спектейтор", выдержки из которого были опубликованы сегодня. Британский министр также заявил, что в результате урегулирования долгового кризиса жители Германии будет вынуждены "всю свою жизнь субсидировать" такие страны, как Греция, Италия и Португалия.


Слова Хейга стали самой резко выраженной оценкой состояния дел в зоне евро, данной министрами нынешнего британского правительства. Глава МИД принадлежит к Консервативной партии Великобритании, многие члены которой скептически относятся к европейской интеграции.


В конце 90-х годов Хейг, занимавший в то время пост лидера партии консерваторов, выступил против перехода Великобритании на единую евровалюту. По словам Хейга, нынешние события в зоне евро доказывают, что он был прав.


Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил сегодня в Европарламенте, что нынешний долговой кризис является самым серьезным вызовом, с которым Евросоюз сталкивается за всю свою историю. При этом Баррозу заявил, что Греция останется в составе зоны евро несмотря на этот кризис.


Глава британского МИД же в интервью дал следующий прогноз: "Греки, итальянцы и португальцы будут вынуждены смириться с очень серьезными переменами в том, что происходит в их странах... А немцы будут вынуждены смириться с тем, что они будут субсидировать эти страны на протяжении долгого времени, на самом деле, всю свою жизнь".


Давая оценку зоне евро, Уильям Хейг сказал: "Было глупостью создать эту систему. Она на века останется историческим памятником коллективной глупости. Однако она существует, и мы должны считаться с этим".


Министр иностранных дел Великобритании заявил, что структуры ЕС союза имеют слишком много власти и Великобритания намерена получить обратно часть полномочий, переданных на уровень Евросоюза. "У ЕС слишком много власти. Мы не изменили нашу точку зрения с тех пор, как пришли к власти. Скорее, пребывание у власти усилило эту нашу точку зрения", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent