Выход Греции из зоны евро означал бы для неё выход из Евросоюза - французский министр

Выход Греции из зоны евро означал бы для неё выход из Евросоюза - французский министр
Если Греция отвергнет план помощи, принятый на брюссельском евросаммите 27 октября, она может быть исключена не только из зоны евро, но и из Евросоюза. Такую точку зрения высказал здесь сегодня французский министр европейских дел Жан Леонетти.


"Не принять этот план - значит выйти из евро. Для греков непринятие этого плана станет выходом из Европы", - заявил Леонетти в эфире радиостанции "Европа-1", подчеркнув при этом, что подобный вариант развития событий является крайне нежелательным.


Вместе с тем, по словам министра, возможный отказ Греции от единой европейской валюты и членства в ЕС не должен дестабилизировать еврозону. "Сегодня мы не только указали грекам на необходимость нести ответственность, но и создали одновременно противопожарные перегородки" в Евросоюзе, добавил он.


"В случае выхода Греции из евро и ЕС все боятся в первую очередь распространения кризиса", - пояснил Леонетти, отметив, что с этой целью европейские страны договорились о создании специальных защитных механизмов. В качестве примера он привёл решения брюссельского саммита о рекапитализации банков и увеличении объёма Европейского фонда финансовой стабильности.


Если же события будут развиваться по наихудшему сценарию и Афины будут вынуждены пойти на крайние меры, в целом Евросоюз и единая валюта сохранят свои позиции, убеждён Леонетти. "Нам бы не хотелось, чтобы они приняли такое решение, но даже в таком случае евро и ЕС останутся стабильными", - отметил он.


Тем не менее, в сложившейся ситуации глава французского ведомства смотрит на будущее Греции с оптимизмом. "Мой прогноз на сегодня состоит в том, что Греция останется в зоне евро, останется в Евросоюзе - точно так же, как была спасена Ирландия", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent