ЕС готов предоставить Белоруссии гранты и кредиты при условии, что будут освобождены все политзаключенные

ЕС готов предоставить Белоруссии гранты и кредиты при условии, что будут освобождены все политзаключенные
Европейский союз предлагает Белоруссии миллиарды взамен на освобождение политических заключенных. О таком решении, принятом на саммите инициативы "Восточное партнерство", сообщил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск.


Польский премьер представил на пресс-конференции идеи по модернизации и демократизации Белоруссии. По его словам, европейская сторона предлагает республике гранты и кредиты в размере до 9 млрд долларов, механизмы стабилизации белорусского рубля, а также облегчение визового режима. "Мы передадим белорусским властям, что наше условие – полная амнистия политических заключенных, переговоры с оппозицией, проведение парламентских выборов по стандартам ОБСЕ", - заключил он.


"ЕС выступает за демократические перемены в Белоруссии. Но мы не можем сотрудничать с Минском в отсутствие стремления к демократии, соблюдению прав человека, освобождения заключенных и диалога с оппозицией", - подчеркнул президент Евросоюза Херман ван Ромпей.


Как передает из Стокгольма корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева, Швеция продолжает рассматривать Белоруссию в качестве участника программы "Восточное партнерство". Об этом, комментируя итоги саммита в Варшаве на встрече со шведским журналистами, заявил премьер-министр королевства Фредрик Рейнфельдт. "Отказ Белоруссии от участия во встрече на высшем уровне в пятницу не означает, что ее нельзя рассматривать как участника партнерства", - заявил он.


Похожей точки зрения придерживается и президент Грузии Михаил Саакашвили, передает из Тбилиси корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория. Без Белоруссии "программа Евросоюза "Восточного партнерства" не будет полноценной", уверен президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent