Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано, пока не решится вопрос о судьбе Юлии Тимошенко

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано, пока не решится вопрос о судьбе Юлии Тимошенко
Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет подписано до решения вопроса о дальнейшей судьбе экс-премьера республики Юлии Тимошенко. Об этом заявил сегодня здесь по итогам саммита инициативы "Восточное партнерство" глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.


По его словам, на саммите были определены сроки подписания Соглашения об ассоциации и его части о зоне свободной торговли на техническом уровне. "Мы добились прогресса в развитии отношений с Украиной, но нас беспокоит процесс Юлии Тимошенко, - сказал он. - Мы бы хотели, чтобы сначала был решен этот вопрос".


Президент Европейского союза Херман Ван Ромпей в свою очередь добавил, что договор об ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли – "цели, под которыми подписываются и представители украинской оппозиции". По его словам, тема судебного дела Юлии Тимошенко затрагивалась в рамках переговоров неоднократно. "Мы выразили опасения по поводу судьбы экс-премьера, а также наше несогласие на избирательное использование уголовного права по отношению к оппозиции", - сказал Ван Ромпей, отметив, что эти опасения "подкреплены исследованиями".


Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что "путь Украины в Европу начала Тимошенко". "Мы ведем мониторинг ситуации в Киеве и не сомневаемся, что цель большинства граждан Украины - продолжение пути в Европу. Поэтому Польша и все наши партнеры хотят помочь республике в ее европейских стремлениях", - подчеркнул он. "Плохое отношение к оппозиции, несоблюдение гражданских стандартов осложняет реализацию этих стремлений и может повлиять на переговоры", - заключил он, отметив при этом, что "сигналы доброй воли со стороны властей Украины отчетливо видны".


Как сообщил сегодня ранее судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, председательствующий на процессе по делу Юлии Тимошенко, оглашение приговора по делу экс- премьера Украины отложено до 11 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent