Первая очередь газопровода "Северный поток" будет запущена 8 ноября

Первая очередь газопровода
Первая очередь газопровода "Северный поток" будет запущена в промышленную эксплуатацию 8 ноября 2011 года. Об этом доложил премьер- министру РФ Владимиру Путину глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом. Сегодня я готов Вам назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй. Это 8 ноября 2011 года, как говорили в старые времена, – к ноябрьским праздникам", - сообщил он.


По его словам, вторая нитка газопровода уже протянута на 700 км. "Это где-то около 60 проц от всей протяженности второй трубы", - уточнил он. "При этом мы сейчас, с вводом первой нитки, запускаем второй, очень важный и ответственный этап экологического мониторинга, - рассказал Миллер. - Сейчас на первые 3 года мы определили объем финансирования на постоянный экологический мониторинг в 40 млн евро".


Путин также поинтересовался, как продвигаются работы по другому крупному газотранспортному проекту, реализуемому "Газпромом" совместно с европейскими партнерами. "По "Южному потоку" закончено сводное технико-экономическое обоснование проекта. Оно показало, что проект является экономически эффективным и технически реализуемым, и мы приступили к следующему этапу – к разработке проектной документации", - рассказал Миллер премьеру. "Работа ведется в графике, и сейчас мы еще раз подтверждаем, что к декабрю 2015 года проект будет закончен и первый коммерческий газ по "Южному потоку" будет поставлен потребителям", - добавил глава "Газпрома".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent