Президент РФ Дмитрий Медведев награжден новой государственной наградой Армении - Орденом Славы

Президент РФ Дмитрий Медведев награжден новой государственной наградой Армении - Орденом Славы
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев стал первым кавалером новой государственной награды Армении - Ордена Славы. Об этом сообщила пресс-служба президента Армении.


В указе главы республики Сержа Саргсяна от 4 октября говорится, что Дмитрий Медведев удостоен этой государственной награды "за большой личный вклад в дело упрочения традиционно дружественных связей между народами Армении и России, углубление и расширение отношений стратегического партнерства между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также сохранение мира и международной безопасности".


Орден Славы учрежден в соответствии с законом Армении от 22 декабря 2010 года. Согласно статуту, награда присуждается "за значительный вклад в дело упрочения и развития межгосударственных отношений, сохранения мира и международной безопасности, защиты прав и фундаментальных свобод человека, за деятельность, способствующую развитию экономических связей, сохранению духовно-культурных ценностей". Как уточняется в статуте, Орденом Славы награждаются "главы государств и правительств зарубежных стран, руководители международных организаций, духовные лидеры /религиозные деятели/".


Знак данного ордена представляет собой позолоченный пятиконечный мальтийский крест, на которой помещено изображение государственного герба Республики Армения. Как и большинство госнаград Армении, орден изготовлен на Санкт- Петербургском монетном дворе. Основа Ордена Славы повторяет знак Большого креста Ордена Почетного легиона Франции.


Первоначально для награждения иностранцев в Армении использовался Орден Почета, принятый в 2000 году, но с учреждением Ордена Славы, его статут был изменен, и им стали награждаться и граждане республики.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent