ЛДПР предлагает ужесточить ответственность за преступления, совершенные мастерами боевых искусств

ЛДПР предлагает ужесточить ответственность за преступления, совершенные мастерами боевых искусств
Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предлагают ужесточить уголовную ответственность за преступления, которые были совершены лицами, имеющими специальную подготовку в области силовых единоборств.


Авторами соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ выступили Ярослав Нилов, Сергей Иванов и Максим Рохмистров. Они направили проект закона в правительство РФ и Верховный Суд для получения официального отзыва, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе думских либерал-демократов.


"У некоторых спортсменов в ходе тренировочного процесса нередко происходит социально-психическая деформация характера /укрепление активности, решительности, воли, целеустремленности/, и связанных с ними проявлений вседозволенности, агрессивности", - подчеркивает разработчики. Они привели собственные данные, касающиеся преступной деятельности среди начинающих спортсменов в области силовых единоборств: рэкет – 35 проц, хулиганство – 30 проц, воровство – 40 проц, спортивный подлог – 30 проц, ростовщичество – 15 проц.


"Владение навыками боевых искусств является, по сути дела, применением оружия, которое они /спортсмены/ применяют сознательно и ожесточенно, пользуясь превосходством над другими гражданами и надеясь на защиту со стороны спортивных обществ и тренеров, которые могут найти многочисленные смягчающие мотивы преступления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В связи с этим авторы предлагают включить в УК новую статью "Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств". Ее первая часть, по их замыслу, предполагает наказание за убийство данным лицом: лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с ограничением свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет. Вторая часть предусматривает наказание за причинение данным лицом тяжкого вреда другому человеку, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений или по найму, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды. Такие преступления планируется наказывать тюрьмой на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.


Кроме того, ЛДПР считает необходимым дополнить соответствующую статью УК новым отягчающим обстоятельством – "совершение преступления лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств".


Депутаты дали понять, что их инициатива напрямую связана с трагическим инцидентом 15 августа, когда студент Иван Агафонов получил сильный удар от спортсмена Расула Мирзаева возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в Первую градскую больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent