Вопрос об объединении с КНР сейчас не стоит на повестке властей Тайваня

Вопрос об объединении с КНР сейчас не стоит на повестке властей Тайваня
Вопрос о воссоединении с материковым Китаем сейчас не стоит в повестке властей Тайваня. Об этом заявил глава администрации острова Ма Инцзю, выступая сегодня в Тайбэе по случаю национального праздника - "Дня двух десяток" /десятый день десятого месяца/.


"Мы привержены сохранению нынешнего статус-кво: принципу "нет объединению, нет независимости, нет применению силы", - подчеркнул он. Вместе с тем, Ма Инцзю призвал Пекин "смелее продвигаться к свободе и демократии" и считаться с тем фактом, что остров управляется самостоятельно /от КНР/.


Материковый Китай утратил контроль над Тайванем в 1949 году, когда на острове обосновались остатки гоминьдановского режима, свергнутого армией Мао Цзэдуна. Однако в КНР по-прежнему считают эту территорию одной из китайских провинций и добиваются конечного воссоединения.


С призывом к мирному объединению страны в воскресенье выступил председатель КНР Ху Цзиньтао. "Это наилучшим образом отвечает интересам всего китайского народа, включая соотечественников на Тайване", - заявил он на приеме в Пекине по случаю 100-летия Синьхайской революции. Она привела к свержению маньчжурской императорской династии Цин и образованию в 1911 году Китайской Республики.


Тайвань, считая себя правопреемником Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов, празднует эту дату как национальный праздник. Сегодня по этому случаю в Тайбэе состоялся военный парад - первый с момента прихода к власти в 2008 году новой администрации во главе с Ма Инцзю. Выступая сторонником улучшения отношений с материковым Китаем, он инициировал программу активизации торгово-экономических связей с КНР при сохранении политического статус-кво.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent