На Тайване сформировано новое правительство

На Тайване сформировано новое правительствоГлава администрации Тайваня Ма Инцзю объявил сегодня имя нового премьер-министра острова. Им стал 62-летний Чэнь Чун, который до недавнего времени занимал пост вице-премьера и имеет репутацию компетентного и талантливого финансиста.


Ранее, возглавляя Комиссию по финансовому контролю, этот специалист играл ключевую роль в выработке мер по противодействию влияния на экономику острова глобального финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 году. В правящей партии Гоминьдан выразили надежду на то, что высокие профессиональные качества и опыт Чэнь Чуна будут востребованы и сейчас, когда долговые проблемы Европы представляют новую угрозу для рынков.


Тайбэйская фондовая биржа отреагировала на назначение бурным ростом котировок.


В целом значительной перетряски кабинета не произошло - его костяк состоит из старых кадров. Новый премьер объявил, что свои посты сохраняют министры экономики, иностранных дел, обороны, транспорта и коммуникаций, ряда других ведомств. Портфель министра финансов перешел к председателю Совета по экономическому планированию и развитию Кристине Лю. А вице-премьером стал министр внутренних дел 51-летний Цзян Ихуа.


Реорганизация кабинета связана с недавними всеобщими выборами на острове и переходом премьер-министра У Дуньи на пост заместителя главы тайваньской администрации /вице-президент/.


На состоявшихся 14 января на острове выборах победил действующий лидер Тайваня Ма Инцзю. Этот политик, являющийся сторонником улучшения связей с материковым Китаем, остается на новый четырехлетний срок. В тот же день прошли выборы в Законодательный Юань /парламент/, на которых также лидировала правящая партия Гоминьдан.


Депутаты нового состава парламента примут присягу 1 февраля, а члены правительства - 6 февраля.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent