ЕС включил в черный список для Белоруссии еще 16 фамилий

ЕС включил в черный список для Белоруссии еще 16 фамилий
Совет ЕС на уровне глав МИД принял очередной блок санкций в отношении Белоруссии. Как сообщил здесь сегодня журналистам дипломатический источник в "черный список внесены еще 16 фамилий". Это преимущественно судьи, государственные защитники и обвинители, которых ЕС считает ответственными за организацию судебных процессов в отношении деятелей оппозиции.


Теперь этот список включает в себя 218 человек. Всем им запрещен въезд в Европу, и их банковские счета в европейских банках будут заморожены.


Министры также рассмотрят сегодня возможность введения ограничений в отношении отдельных компаний, использующихся "для финансирования режима Лукашенко". Впрочем, пока что между странами ЕС нет компромисса в отношении таких экономических мер, поэтому никаких практических решений в этой сфере сегодня не ожидается.


"Ситуация с правами человека в Белоруссии продолжает ухудшаться. ЕС требует от Минска освобождения всех политзаключенных, прекращения преследований деятелей оппозиции и обеспечения базовых свобод граждан", - говорится в полученном ИТАР-ТАСС проекте итогового заявления Совета ЕС по Белоруссии.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent