Лукашенко следует прекратить обвинять Варшаву в намерении пересмотреть государственную границу Белоруссии - МИД Польши

Лукашенко следует прекратить обвинять Варшаву в намерении пересмотреть государственную границу Белоруссии - МИД Польши
Президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует прекратить обвинять польские власти в намерении пересмотреть государственную границу его страны. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении МИД Польши.


Ведомство сообщает, что пригласило для беседы белорусского посла Виктора Гайсенка и "обратило его внимание на то, что повторяющиеся высказывания Лукашенко, приписывающего польским властям намерение пересмотреть государственные границы, лишены каких-либо оснований".


"Независимая Польша никогда не оспаривала неприкосновенный характер польско-белорусской границы", - говорится в заявлении.


"Такого типа высказывания крайне безответственны и рассчитаны на создание ненужных проблем в отношениях между соседями, - отмечает МИД республики. - Белорусское общество прекрасно осознает, что Польша в своей политике по отношению к Белоруссии ориентируется на европейские ценности, желание защищать права человека и основные свободы и призывает к запуску общественного диалога, как начала демократических преобразований".


7 октября Лукашенко заявил, что Польша проводит шовинистическую политику в отношении Белоруссии и претендует на западную часть страны. "Они спят и видят, что граница Польши проходит возле Минска. Они никак не могут согласиться с тем, что граница - за Гродно", - сказал он.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent