Минск призывает Варшаву отказаться от провокационных действий в отношении Белоруссии

Минск призывает Варшаву отказаться от провокационных действий в отношении Белоруссии
Официальный Минск призывает Варшаву отказаться от провокационных действий в отношении Белоруссии. "Отказ польской стороны от провокационных действий позволит устранить многие ненужные проблемы в наших взаимоотношениях", - заявил сегодня пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных, комментируя ситуацию с вызовом белорусского посла в Варшаве в МИД Польши.


По его словам, "мы не можем игнорировать действия польских властей, направленные на политизацию взаимоотношений с польским национальным меньшинством в Белоруссии, выделение финансовых ресурсов для вмешательства во внутриполитические процессы в нашей стране, а также безответственные высказывания высших должностных лиц Польши в отношении Белоруссии".


Вместе с тем, в Минске с удовлетворением восприняли заверения польской стороны "в отсутствии каких бы то ни было посягательств на суверенную территорию Белоруссии".


Посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД в связи с высказываниями, сделанными Александром Лукашенко 7 октября на пресс-конференции для российских СМИ. В частности, отвечая на вопрос, касающийся неучастия Минска в недавнем саммите Восточного партнерства, белорусский президент сказал, что руководители Польши "спят и видят, что граница возле Минска проходит, они никак не могут согласиться, что граница там, за Гродно". "Мы не собираемся поддаваться на провокации Польши, это наши соседи, мы драться с ними не хотим. Но запевалами в этом / политики ЕС в отношении Белоруссии/ являются поляки", - сказал он. 11 сентября МИД Польши распространил заявление, в котором сообщает, что пригласило для беседы белорусского посла Виктора Гайсенка и обратило его внимание на то, что высказывания Лукашенко, "приписывающего польским властям намерение пересмотреть государственные границы, лишены каких-либо оснований". "Независимая Польша никогда не оспаривала неприкосновенный характер польско-белорусской границы", - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent