Дело Тимошенко может затормозить вступление в силу договоренностей между ЕС и Украиной

Дело Тимошенко может затормозить вступление в силу договоренностей между ЕС и Украиной
Дело Тимошенко может затормозить вступление в силу соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС- Украина. Этот вывод со всей очевидностью следует из последних заявлений главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и ее представителей.


"Вынесение приговора по делу Тимошенко может иметь серьезные последствия для отношений /ЕС/ с Украиной", - заявила сегодня пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косианчек.


Ранее, выступая в Люксембурге, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила: "Процесс завершения согласования соглашения / об ассоциации и зоне свободной торговли/ и его подписания на саммите ЕС-Украина будет проходить в полном соответствии с графикам, однако за технической стадией наступит политическая, которая включает получение одобрения Европарламента. Сложности могут возникнуть на этой стадии".


Источники в европейских институтах отмечают, что ЕС пойдет на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной в конце этого года, поскольку считает этот документ "важным для стимулирования европейской ориентации Киева". В то же время, процесс ратификации этого документа национальными парламентами государств ЕС и одобрения его Европарламентом скорее всего не завершится, пока Украина не снимет "озабоченности ЕС в сфере прав человека", в числе которых остается дело Тимошенко, что не позволит ввести этот документ в действие в обозримом будущем.


Схема "запоздалой ратификации" широко применяется европейскими странами. Именно по этой схеме ЕС "дожимал" Сербию до выдачи Радована Караджича и Ратко Младича Гаагскому трибуналу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent