ЕС подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, несмотря на приговор Тимошенко

ЕС подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, несмотря на приговор ТимошенкоЕвросоюз подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, несмотря на приговор, вынесенный Юлии Тимошенко. Эту позицию сегодня в очередной раз повторила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая на специальных слушаниях в Европарламенте по ситуации на Украине в связи с делом Тимошенко.


"Евросоюз ставит своей целью подписание до конца года соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - сказал Эштон, повторив близко к тексту свое заявление, сделанное на встрече глав МИД 27 стран ЕС в Люксембурге в понедельник.


Подписание этого документа состоится на саммите ЕС- Украина в декабре.


Сегодня ряд европейских СМИ сообщил о возможности отсрочки запланированного на 20 октября визита украинского президента Виктора Януковича в Брюссель из-за вердикта суда по делу Юлии Тимошенко, который Брюссель считает политически мотивированным.


В частности, электронный портал "Еврообсервер" сообщает, цитируя европейский источник, что ЕС "может пойти на дипломатический демарш".


Этот визит нацелен на окончательное согласование будущего соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной перед декабрьским саммитом.


В то же время, сегодня источник ИТАР-ТАСС в Совете ЕС выразил уверенность, что проведению самого саммита Украина- ЕС "ничто не угрожает".


"Проведение саммита как раз является возможностью для открытого диалога о наших разногласиях и вопросах", - отметил собеседник агентства.


ЕС не заинтересован в отсрочке подписания соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, особенно в контексте нарастающих в Брюсселе опасений, что Украина может предпочесть этому пути вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.


Тем не менее, выступая в понедельник на министерской встрече в Люксембурге, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности дала понять, что дело Тимошенко может затормозить ратификацию и вступление в силу соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.


"Процесс завершения согласования соглашения /об ассоциации и зоне свободной торговли/ и его подписания на саммите ЕС-Украина будет проходить в полном соответствии с графиком, однако за технической стадией наступит политическая, которая включает получения одобрения Европарламента. Сложности могут возникнуть на этой стадии", - заявила Эштон.


Источники в европейских институтах отмечают, что ЕС считает этот документ "важным для стимулирования европейской ориентации Киева". В то же время, процесс ратификации соглашения национальными парламентами государств ЕС и одобрения его Европарламентом, скорее всего, не завершится, пока Украина не снимет "озабоченности ЕС в сфере прав человека", в числе которых остается дело Тимошенко, что не позволит ввести этот документ в действие в обозримом будущем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent