Расследование деятельности Тимошенко инициировал Ющенко - Совбез Украины

Расследование деятельности Тимошенко инициировал Ющенко - Совбез Украины
Расследование деятельности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года инициировал "сразу по горячим следам тогдашний президент Украины Виктор Ющенко". Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Совете национальной безопасности и обороны /СНБО/ Украины.


По результатам переговоров с российской стороной и заключению контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" президент созвал 10 февраля 2009 года заседание Совбеза, на котором было отмечено, что "риски украинской стороны возникли из-за единолично принятых Тимошенко директив на подписание контрактов".


"Существенное подорожание цены на газ, заложенной в контрактах, не соответствовало директивам президента",- отметили в Совбезе. На том февральском заседании работа правительства по "обеспечению энергетической безопасности страны была признана неудовлетворительной". В этой связи СНБО поручил генпрокуратуре и Службе безопасности Украины провести в месячный срок проверку "соблюдения украинскими должностными лицами законодательства Украины при проведении переговоров и заключению контрактов с российской стороной, в том числе по подготовке и утверждению директив на переговоры" в Москве. Как подчеркнули в аппарате Совбеза, "решение по этому вопросу было принято единогласно, но Тимошенко перед голосованием покинула заседание, еще двое членов Совбеза в тот день отсутствовали".


Президент Виктор Янукович во вторник напомнил, что нынешняя власть получила уголовное дело Тимошенко в наследство от предыдущего руководства страны. "Уголовное дело было начато по поручению Совбеза Украины в феврале 2009 года. Оно расследовалось правоохранительными органами и логично завершилось решением суда", - сказал глава государства. Янукович сменил Ющенко после победы на президентских выборах в феврале 2010 года.


Печерский суд Киева приговорил 11 октября Тимошенко за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере около 200 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent