У Тимошенко не было директив правительства на газовые переговоры с РФ

У Тимошенко не было директив правительства на газовые переговоры с РФ

КИЕВ, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Матарыкин/. Делегация "Нафтогаза Украины" на переговорах с "Газпромом" в январе 2009 года не имела директив правительства. Об этом сегодня заявила бывший заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова на судебном заседании по делу экс- премьера Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.


"В генеральную прокуратуру из Института государства и права имени Корецкого поступило письмо научно-правовой экспертизы о соответствии законодательству Украины газовых контрактов от 19 января 2009 года", - сказала Корнякова. "Согласно заключению института, директивы делегации "Нафтогаз Украины" на переговоры с "Газпромом" о заключении контрактов по продаже природного газа и контрактов об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины, подтвержденные Юлией Тимошенко от 19 января 2009 года, не могут квалифицироваться как директивы правительства", - отметила она.


Некоторые средства массовой информации интерпретировали слова свидетеля в поддержку Тимошенко, так как обвинение пытается доказать, что экс-премьер выдала свои директивы за правительственные. В то же время пресс-служба Корняковой пояснила, что она "фактически подтвердила, что Тимошенко действовала незаконно, не имея директив правительства на подписание газового контракта в Москве".


Во время заслушивания экс-заместителя директора департамента сотрудничества с Россией "Нафтогаза Украины" Андрея Иванова судья Родион Киреев попросил Тимошенко не пытаться навязать свидетелю свою точку зрения. "Подсудимая, вы приводите утверждение и тем самым требуете от свидетеля именно этого ответа. Четко формулируйте вопрос, а не ответ", - сказал он.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent