Присутствие российских миротворческих сил в Приднестровье не представляет угрозы для НАТО – Андерс Фог Расмуссен

Присутствие российских миротворческих сил в Приднестровье не представляет угрозы для НАТО – Андерс Фог Расмуссен
Присутствие российских миротворческих сил в Приднестровье не представляет угрозы для НАТО. Об этом заявил Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью, которое опубликовала сегодня румынская газета "Ромыния либерэ".


"Согласно национальной оборонной стратегии Румынии, российское военное присутствие в Приднестровье воспринимается как прямая угроза национальной безопасности государства. Однако в основополагающем акте сотрудничества Россия – НАТО от 1997 г обе стороны заявили, что не будут применять силу друг против друга", - отметил Расмуссен. Он высказал сомнение, что в Приднестровье возможно повторение событий, имевших место в Южной Осетии и Абхазии.


"Существуют некоторые сходства между Приднестровьем и Абхазией или Южной Осетией, но, очевидно, есть и достаточно различий. В отношении Приднестровья ведутся переговоры, чтобы найти политическое и дипломатическое решение", - уточнил он.


Генсек НАТО сказал, что не ожидает войны вблизи границ государств, входящих в альянс. "Но мы по-прежнему готовы ко всему", - уточнил он, приведя пример "конфликта в Ливии, который не был предугадан никем".


Говоря о размещении элементов американской противоракетной обороны в Европе, Расмуссен подчеркнул, что "она является оборонительной системой, цель которой заключается только в защите населения и территорий от любых угроз из любой другой страны, которая бы имела намерения поражать цели в пространстве НАТО".


"Правда такова, что более чем в 30 странах мира существуют технологии производства ракет или такие технологии получены путем шпионажа. Противоракетный щит предназначен для защиты от этих угроз", – пояснил генсек НАТО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent