Косовские сербы не смогут в срок выполнить ультиматум КФОР и разобрать баррикады у КПП "Брняк" и "Яринье"

Косовские сербы не смогут в срок выполнить ультиматум КФОР и разобрать баррикады у КПП
Косовские сербы не смогут до понедельника выполнить ультиматум Международных сил безопасности /КФОР/, которые потребовали снести все баррикады на подъездах к КПП "Брняк" и "Яринье" и обеспечить свободу передвижения на севере края. Об этом сообщил сегодня глава муниципалитета Косовска-Митровица Крстмир Пантич.


"Командующий КФОР Эрхард Древс сегодня на встрече с нами /руководителями сербских муниципалитетов Звечан, Лепосавич, Косовска-Митровица и Зубин-Поток – прим. корр. ИТАР-ТАСС/ потребовал убрать баррикады до понедельника, однако мы попросили продлить крайний срок до среды, когда состоится совместное заседание их руководства, - сказал Пантич. – Мы объяснили Древсу, что не можем снести баррикады до понедельника".


Глава муниципалитета также сообщил, что сегодняшняя встреча с командующим КФОР на базе "Ноттинг Хилл" в Лепосавиче длилась более двух часов.


В минувшую пятницу пресс-служба КФОР распространила заявление Древса, в котором говорится, что "местному населению предоставляется возможность в течение предстоящих выходных убрать баррикады и обеспечить свободу передвижения на севере Косово". Генерал-майор при этом не сообщил, какие шаги предпримет КФОР, если эти требования не будут выполнены.


Наблюдатели полагают, что в случае отказа военные могут прибегнуть к силовым методам и попытаются самостоятельно снести баррикады. В этом случае крайне велик риск обострения ситуации и новых столкновений сербов с КФОР.


Косовские сербы продолжают блокаду двух КПП на административной разграничительной линии с Сербией, протестуя против отправки туда косовских таможенников и пограничников. В конце сентября в этом районе произошли ожесточенные столкновения между сербами и военнослужащими КФОР, в которых пострадали 11 человек с обеих сторон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent