Последние крупные оплоты режима Каддафи пали, новое правительство Ливии закрепляет контроль над страной

Последние крупные оплоты режима Каддафи пали, новое правительство Ливии закрепляет контроль над страной
Можно с полной уверенностью говорить о прекращении существования в Ливии режима Муамара Каддафи. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама во время своего выступления в Белом доме.


"Правительство Ливии объявило сегодня о гибели Муамара Каддафи", - сказал президент в начале своей речи. Однако Обама не уточнил, есть ли у США независимые собственные подтверждения смерти Каддафи.


"Последние крупные оплоты режима пали, новое правительство закрепляет контроль над страной, одного из самых старых по сроку правления диктаторов больше не существует", - добавил президент США. Это означает, что ливийский народ "сам сможет определять свою судьбу в новой и демократической Ливии", - указал американский лидер.


Обама заверил, что операция НАТО в Ливии скоро завершится. "Не развернув на суше ни одного солдата, мы достигли своих целей, и наша натовская миссия вскоре придет к концу", - заявил он. На его взгляд, это очередное проявление "силы лидерства США по всему миру".


По словам Обамы, одержав победу, ливийский народ "взял на себя и большую ответственность: построить приемлющую всех своих граждан толерантную и демократическую Ливию". Теперь в Вашингтоне ждут "объявления об освобождении страны, быстрого формирования временного правительства и стабильного перехода к первым в /истории/ Ливии свободным и справедливым выборам", - сказал президент США.


Он также считает, что новым властям страны необходимо "продолжать работу с международным сообществом по обеспечению сохранности опасных материалов и уважению прав всех ливийцев, включая заключенных". Однако, никаких упоминаний о финансовой помощи Ливии со стороны США в его речи не было.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent