Антикризисный саммит зоны евро может быть снова перенесен

Антикризисный саммит зоны евро может быть снова перенесен
Антикризисный саммит 17 стран зоны евро может быть перенесен на 26 октября. Об этом сообщил сегодня здесь европейский дипломатический источник. Эта встреча на высшем уровне была запланирована на воскресенье, 23 октября, непосредственно перед саммитом глав государств и правительств 27 стран ЕС, который состоится, как и было запланировано, в воскресенье.


По словам дипломата, "возможность переноса сейчас обсуждается в связи с затягивающимися переговорами по окончательным деталям антикризисного плана зоны евро".


Саммиты лидеров 17 стран зоны евро и 27 государств ЕС были изначально намечены на 17-18 октября, однако в начале месяца их перенесли на 23 октября. Это решение было вызвано политическим кризисом в Словакии. 13 октября Братислава последней из стран зоны евро все же ратифицировала европейскую стабилизационную программу, альтернативы которой у зоны евро сейчас нет.


В то же время, между Еврокомиссией и МВФ сохраняются разногласия по ситуации в Греции и в отношении необходимых для этой страны стабилизационных мер, что не только не позволяет принять решение по выделению для Греции 8 млрд евро в качестве шестого транша по действующей антикризисной программе объемом 110 млрд евро, но и ставит под сомнение возможность достижения эффективного компромисса по созданию второй программы помощи этой страны, размеры которой могут превысить 160 млрд евро.


Разногласия также сохраняются между Германией и Францией об объемах и механизмах привлечения частных банков для финансирования новой программы помощи Греции. Ожидается, что специально для согласования позиций Парижа и Берлина президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут отдельную двустороннюю встречу непосредственно перед европейским саммитом, однако перед каким из двух, теперь не ясно.


У европейских лидеров нет и единого понимания о необходимом объеме будущего постоянного Европейского фонда финансовой стабильности. Предложения на этот счет существуют разные – от 440 млрд евро, то есть объема равному нынешнему Временному механизму финансовой стабильности, срок действия которого истекает в 2013 году, до 2 трлн евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent