42-летнему правлению Каддафи пришел конец, и для ливийцев настало время национального объединения

42-летнему правлению Каддафи пришел конец, и для ливийцев настало время национального объединения
Продолжавшемуся 42 года "царству страха Каддафи" пришел конец, для ливийцев настало время национального объединения. Об этом заявил в четверг вечером генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя гибель Муамара Каддафи.


"Ливия может подвести черту под длинным темным периодом своей истории. Отныне ливийцы смогут сами определять свое будущее", – сказал Расмуссен.


Он обратился с призывом ко всем ливийцам "отложить в сторону свои разногласия" и к Переходному национальном совету - "воздерживаться от преследования гражданских лиц и проявить сдержанность в отношении бывших сторонников Каддафи".


Что касается операции НАТО в Ливии "Объединенный защитник", Расмуссен заявил, что альянс и его партнеры "успешно выполнили мандат СБ ООН по защите гражданского населения Ливии".


"НАТО будет сворачивать свою операцию, координируя действия с СБ ООН и Переходным национальным советом Ливии. После последних сообщений из Сирта этот момент значительно приблизился", - сказал генсек НАТО.


По информации из неофициальных источников, сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета НАТО на уровне послов, на котором будет рассматриваться вопрос о завершении операции альянса.


НАТО приняла на себя командование всеми международными силами в Ливии 31 марта 2011 года. Согласно последней сводке, за время операции НАТО самолеты альянса совершили 26 089 вылетов, из них 9 618 - ударных. Вылеты проводились в плановом режиме, в среднем 110 -150 вылетов в день. Их число стало сокращаться на завершающей стадии войны – с середины сентября, когда альянс от выполнения ударных функций постепенно перешел к наблюдению за воздушным пространством и наземной ситуацией в Ливии.


В рамках операции по контролю ливийского побережья для обеспечения эмбарго на поставки оружия в эту страну военные корабли НАТО остановили и досмотрели в море 296 торговых судов, 11 из которым был запрещен заход в воды Ливии. Альянс также отследил доставку в эту страну 2135 партий гуманитарной помощи.


Несмотря на то, что в финальной стадии войны в Ливии принимали участие военные советники и офицеры спецподразделений ряда стран НАТО, в частности Франции и Великобритании, они были направлены в Ливию решением национальных правительств, вне состава сил НАТО. Таким образом, формально альянс не направлял своих сухопутных сил в Ливию, соблюдая букву резолюции 1972 СБ ООН. Между тем, согласно заявлениям представителей руководства Франции и Великобритании, именно их военные во взаимодействии со спецподразделениями Катара и Объединенных Арабских Эмиратов сыграли решающую роль в организации штурма Триполи повстанцами 21 августа, который ознаменовал решительный перелом в ливийской гражданской войне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent