Франция и Великобритания не проводили консультаций с НАТО о своих действиях в Ливии вне операции НАТО

Франция и Великобритания не проводили консультаций с НАТО о своих действиях в Ливии вне операции НАТО
НАТО не видит в действиях отдельных государств альянса нарушений резолюции СБ ООН по Ливии. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопрос об участии французских и британских спецподразделений в боевых действиях в Ливии, в частности, в штурме Триполи 21 августа. Париж и Лондон ранее фактически признали этот факт, подчеркнув, что действовали в национальном качестве, независимо от НАТО.


"У меня нет информации о действиях отдельных союзников, за пределами операции НАТО, но я полностью уверен, что, что бы ни было сделано ими, служило единственной цели – защите гражданского населения страны против атак", - сказал Расмуссен.


Генсек НАТО заявил, что отдельные государства альянса не проводили консультаций с командованием операции НАТО по своим действиям в Ливии вне рамок операции "Объединенный защитник".


"Таких консультаций не было", - сказал он.


"Хочу подчеркнуть, что НАТО, как организация, выполнила мандат ООН буквально. Она не имела никаких наземных сил в Ливии", - сказал он.


Расмуссен подчеркнул, что резолюция СБ ООН номер 1973 "была предельно ясна". "В своем четвертом параграфе она предоставила мандат "принять все необходимые меры", чтобы защитить гражданское население. В этой связи, я убежден, что все союзники по НАТО не только в контексте операции альянса, но и также, если они предпринимали индивидуальные действия, действовали в полном соответствии с резолюцией СБ ООН", - сказал генсек альянса.


"В ходе всей операции мы информировали о ней ООН на регулярной основе. В соответствии с правилами ООН мы предоставляли регулярные отчеты, в которых описывали то, как мы осуществляли нашу операцию. С завершением операции эта работа завершилась, и мы направили генсеку ООН письмо, в котором проинформировали его, что мы завершили операцию 31 октября", - сообщил Расмуссен.


Операция НАТО в Ливии продолжалась ровно 7 месяцев. Альянс принял на себя командование морской и воздушной операциями в Ливии 31 марта 2011 года, объединив их в единую операцию под названием "Объединенный защитник". До этого в течение 12 дней координацию действий международной коалиции осуществляли США.


За все это время самолеты НАТО совершили в Ливии свыше 26 тыс вылетов, из них 9,6 тыс ударных. Вылеты проводились в плановом режиме, с интенсивностью в пределах 110-150 вылетов в день. Число вылетов начало сокращаться на завершающей стадии операции – с середины сентября, когда альянс от выполнения ударных функций практически перешел к наблюдению за воздушным пространством и наземной ситуацией в Ливии.


В рамках операции по контролю побережья Ливии для обеспечения эмбарго на поставки оружия в эту страну военные корабли НАТО остановили и досмотрели в море 296 торговых судов, 11 из которым были запрещены заходы в ливийские воды.


В финальной стадии операции в Ливии приняли участие военные советники и офицеры спецподразделений ряда стран НАТО, в частности Франции и Великобритании, а также Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. -–0--сп

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent