Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Джона Брайсона в качестве нового главы американского Минторга

Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Джона Брайсона в качестве нового главы американского Минторга
Сенат Конгресса США в четверг вечером утвердил кандидатуру Джона Брайсона в качестве нового главы министерства торговли США. "За" было подано 74 голоса, "против" - 26. Президент США Барак Обама откликнулся на решение верхней палаты Конгресса кратким письменным заявлением, в котором пообещал, что Брайсон будет "ключевым членом моей экономической команды", работающим над "созданием новых рабочих мест, обеспечением роста и открытием новых зарубежных рынков для американских товаров".


Обама назначил 68-летнего Брайсона на пост министра торговли еще в конце мая. Произошло это в связи с тем, что прежний глава Минторга Гэри Лок - американец китайского происхождения - по решению Белого дома стал новым американским послом в Пекине.


До 2008 года Брайсон на протяжении 18 лет возглавлял калифорнийскую энергетическую компанию "Эдисон интернэшнл". В последние годы он был членом советов директоров таких всемирно известных корпораций, как "Боинг", "Уолт Дисней" и ряда других, работал в группе советников ООН по вопросам энергетики и изменения климата.


Некоторые члены сената, представляющие оппозиционную Республиканскую партию, выступали против утверждения кандидатуры Брайсона, имеющего репутацию сторонника активной защиты окружающей среды. Однако, как свидетельствуют результаты нынешнего голосования, ему все же удалось заручиться поддержкой значительного большинства законодателей в верхней палате Конгресса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent