Росен Плевнелиев от партии ГЕРБ лидирует в первом туре президентских выборов в Болгарии

Росен Плевнелиев от партии ГЕРБ лидирует в первом туре президентских выборов в Болгарии
После обработки 57,32 проц голосов Росен Плевнелиев от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" /ГЕРБ/ лидирует в первом туре президентских выборов с 39,67 проц, которые состоялись в минувшее воскресенье. Его оппонент от Болгарской социалистической партии /БСП/ Ивайло Калфин набирает на данный момент 29,75 проц. На третьей позиции независимый кандидат Меглена Кунева, за нее проголосовали 14,09 проц. Такие данные сегодня распространила Центральная избирательная комиссия Болгарии.


Остается неизвестной точный показатель по уровню явки населения на избирательные участки, поскольку президентские и местные выборы впервые за последние 15 лет были продлены на один час - до 20:00 местного времени /21:00 мск/, причем опоздавшие граждане могли голосовать до 21:00 /22:00 мск/. Как сообщил на пресс-конференции минувшей ночью председатель БСП Сергей Станишев, на многих избирательных участках голосование осуществлялось до 22:30 /23:30 мск/. "В этой связи БСП проведет собственный параллельный подсчет всех голосов", - сказал он. На данный момент ЦИК дает данные по явке к 17:00 /18:00 мск/, которая для президентских выборов составила 39,67 проц, для местных - 41,03 проц.


Уже стало очевидным, что 30 октября в стране будет проведен второй тур президентских и местных выборов. В борьбе за президентское кресло сразятся два кандидата - Росен Плевнелиев и Ивайло Калфин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent