Новым президентом Болгарии станет Росен Плевнелиев

Новым президентом Болгарии станет Росен Плевнелиев
Кандидат от правящей партии Граждане за европейское развитие Болгарии /ГЕРБ/ Росен Плевнелиев побеждает во втором туре президентских выборов в Болгарии с 52,5 проц голосов избирателей. Его оппонент - кандидат от Болгарской социалистической партии /БСП/ Ивайло Калфин получил 44,7 проц голосов. Такие данные опубликовала сегодня Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ Болгарии после обработки 98 проц избирательных протоколов.


Президентская власть в Болгарии является ограниченной, основная власть сосредоточена в руках имеющей большинство в парламенте партии. Глава государства избирается на 5 лет и является главнокомандующим вооруженных сил, имеет право в чрезвычайной ситуации объявить досрочные парламентские выборы или референдум, а также воспользоваться правом однократного вето на решения парламента.


Росен Асенов Плевнелиев родился 14 мая 1964 года в городе Гоце Делчев. В 1989 году окончил софийский Технический университет по специальности "Информатика и вычислительная техника". В 1990 году организовал собственный бизнес, став учредителем строительной компании "Ирис Интернешнл". В 1994 году основал еще одну строительную компанию "Линболгария", а после 1998 года возглавил немецкое подразделение компании "Линднер" в Болгарии, специализирующейся в области разработок, управления и инвестиций в недвижимость. В 2007 году Плевнелиев стал членом совета руководителей Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии. 27 июля 2009 года избран министром регионального развития в правительстве ГЕРБ, однако не является членом партии. 4 сентября 2011 года был выдвинут от ГЕРБ в качестве кандидата в президенты. Владеет немецким и английским языками. Женат вторым браком, имеет троих сыновей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent