В Архангельской области пущен в эксплуатацию крупный лесоперерабатывающий завод

В Архангельской области пущен в эксплуатацию крупный лесоперерабатывающий завод
В Устьянском районе Архангельской области пущен в эксплуатацию высокотехнологичный лесоперерабатывающий комплекс мощностью 500 тыс кубометров пиломатериалов в год. Об этом сегодня сообщила пресс-служба архангельского губернатора.


Комплекс построен на площади 40 га по самым современным технологиям. На полностью автоматизированной цепочке в смену работает всего несколько человек. Управление сложной техникой происходит с помощью компьютеров. "В 2012 году планируется выпустить 400 тыс. кубометров пиломатериалов, в 2013 году - 500 тыс. кубометров. Только в заготовку древесины мы инвестировали 650 млн рублей, закупили самую современную технику", - сказал гендиректор компании "Устьянский лесопромышленный комплекс" Владимир Буторин.


В последующие годы на территории комплекса будет построен завод по производству биотоплива - пеллет и мини- ТЭЦ. Пеллеты будут изготавливаться из опилок, а ТЭЦ работать на отходах производства и щепе деревьев лиственных пород. Производство станет полностью безотходным. Рядом с комплексом началось строительство семеноводческого центра на 9 млн саженцев для восстановления вырубаемых лесов. "Новый лесопромышленный комплекс может конкурировать с самыми современными зарубежными производствами по технологии, культуре производства, безотходности", - считает губернатор Илья Михальчук.


Организация этого лесоперерабатывающего комплекса включена в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов правительства России. В этой связи лесные участки передаются инвестору без аукциона. Кроме того, на период окупаемости проекта устанавливается 50-процентная скидка по платежам за аренду лесов. Всего в Архангельской области реализуется пять приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли, включенных в перечень Министерства промышленности и торговли РФ. Общий объём инвестиций составит 25 млрд рублей. После реализации этих проектов налоговые поступления в областной бюджет увеличатся на 1 млрд рублей в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent