Усилия по пресечению бесконтрольного распространения оружия в Ливии отвечают всеобщим интересам - представитель РФ

Усилия по пресечению бесконтрольного распространения оружия в Ливии отвечают всеобщим интересам - представитель РФ
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил, что основная цель принятой Советом Безопасности ООН в понедельник резолюции 2017 - "пресечь бесконтрольное распространение в результате ливийского конфликта оружия в самой Ливии и за ее пределами".


Совбез в разработанной Россией резолюции призвал власти Ливии и соседних с нею государств не допустить попадания в руки террористов переносных зенитных ракетных комплексов / ПЗРК/.


"Речь идет о серьезном нарушении введенного резолюциями СБ ООН режима оружейного эмбарго, чреватого дестабилизацией обстановки во всем регионе и за его пределами", - подчеркнул Панкин.


По его словам, "основную ответственность в этой сфере, безусловно, несут ливийские власти, но очевидно, что для эффективного решения этого вопроса требуется конструктивное взаимодействие сопредельных с Ливией государств, всего международного сообщества". Россия убеждена в том, что "налаживание консолидированных усилий на этом направлении отвечает всеобщим интересам", сказал Панкин.


Он отметил, что при разработке проекта российские дипломаты "не могли не учитывать высокий риск попадания ливийских оружейных запасов, в особенности переносных зенитно-ракетных комплексов, в руки террористических группировок, активность которых в регионе высока". "В этой ситуации под прямой угрозой оказывается безопасность полетов гражданской авиации, - напомнил Панкин. - Поэтому в документе отдельно прописана роль Контртеррористического исполнительного директората и Международной организации гражданской авиации".


Представитель РФ выразил удовлетворение "консенсусной поддержкой", которую получил российский проект.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent